Санкции против РФ привязаны к выполнению Минских соглашений, – Туск

Европейский Союз намерен отправить в Украину гражданскую оценочную миссию

Related video

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявляет, что санкции против РФ привязаны к полной реализации Минских соглашений. Об этом он заявил на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге по итогам дискуссии на саммите "Украина-ЕС", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы обеспокоены, что после февраля активизировались обстрелы территорий на Донбассе. И далее туда поступает вооружение. Мы надеемся, что Российская Федерация возьмет на себя обязательство выполнить требование по выводу российских войск и вооружений. Ограничительные меры привязаны к полной реализации Минских соглашений. Мы также надеемся, что будут освобождены заложники, включая Надежду Савченко", - заявил Туск.

Также президент Европейского совета добавил, что Евросоюз вышлет гражданскую оценочную миссию в Украину, как только появится такая возможность.

"Фактически сегодня во время дискуссии мы начали разговор по поводу возможных решений в этой сфере (в сфере безопасности и обороны – ред.). Но и сегодня мы можем говорить только о гражданской оценочной миссии, а не о военной миссии", - отметил он.

Туск напомнил, что ЕС уже заявил о поддержке миссии ОБСЕ.

Также он пояснил: "Мы знаем ожидания украинского общества, украинской стороны по этому поводу. Мы к этому прислушиваемся, и как только мы сможем, вскоре вышлем гражданскую оценочную миссию".

Напомним, ранее в МИД заявляли, что Украина хочет пригласить оценочную миссию ООН.