Свобода требует разорвать договор с РФ о транзите военных в Молдову

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Соглашение, по мнению депутатов, несет прямую угрозу национальной безопасности Украины

Related video

Внефракционные народные депутаты Украины, входящие в межфракционное объединение "Свобода", предлагают украинскому парламенту денонсировать договор между правительствами Украины и России о транзите военных РФ, временно размещенных на территории Молдовы. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Проект закона о денонсации Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о транзите через территорию Украины воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Молдова" зарегистрировали в понедельник внефракционные народные депутаты Михаил Головко, Андрей Ильенко, Александр Марченко и Юрий Левченко.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он "разработан с целью ликвидации существующих законных предпосылок для перемещения военных формирований Российской Федерации, находящихся на территории Молдовы, транзитом через территорию Украины".

Депутаты считают, что данный договор несет прямую угрозу национальной безопасности и территориальной целостности Украины.