Ярош: База Правого сектора блокирована десантниками ВСУ

Дмитрий Ярош / Фото: "ТАСС"
Дмитрий Ярош / Фото: "ТАСС"

Попытки дискредитировать батальон не пройдут, заявил лидер "ПС" и добавил, что отдал приказ не сдавать оружия

Related video

Во вторник десантники из 25 и 95 бригад Вооруженных сил Украины заблокировали базу "Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора" и попытались разоружить его бойцов, заявляет лидер "ПС", народный депутат Украины Дмитрий Ярош, сообщает пресс-служба "Правого сектора".

"Наша база была блокирована без всяких предупреждений подразделениями десантников 25- и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин, и потребовали от бойцов сдать оружие", - заявил Ярош.

По его словам, он пытался связаться с начальником Генерального штаба ВСУ Виктором Муженко для поиска выхода из ситуации, однако последний на звонок не ответил, "и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена".

Ярош сообщил, что связался с командованием десантников, с которыми "ДУК "ПС" вместе сражались целый год, и боевые командиры гарантировали ему, что они "не повернут оружие против своих братьев из "Правого сектора", какие бы приказы не отдавали политиканы".

Депутат заявил, что отдал приказ всем подразделениям "ПС" не сдавать оружие. "Нам никто не может запретить защищать нашу землю и сражаться с русскими агрессорами. Но и не поддаваться на провокации", - заявил лидер ДУК "ПС".

По его мнению, "военное и политическое руководство" решило намеренно спровоцировать конфликт: подтолкнуть бойцов "ПС" на неправомерные действия в отношении солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды. "Так вот - провокация не пройдет. Мы свое оружие в боях с врагом добывали", - заявил Ярош и добавил, что как депутат, потребует расследования инцидента.

"Я рассчитываю на быструю реакцию властей и объяснения по данному делу. Я хочу услышать ответ, на каком основании была сделана провокация против одного из наиболее боеспособных украинских подразделений на фронте", - подчеркнул Ярош.

Напомним, 5 апреля начальник Генштаба Виктор Муженко назначил Яроша своим советником.