Юрий Луценко: Олигархи пробуют расшатать коалицию

Фото: solydarnist.org
Фото: solydarnist.org

Об ударах по олигархам, формуле коалиции и о том, что не поделили ее участники, Фокусу рассказал глава крупнейшей фракции парламента – Блока Петра Порошенко

Related video

Накануне саммита Украина − ЕС Петр Порошенко и Арсений Яценюк старались демонстрировать единство. Хотя скрыть противоречия между командами премьера и президента было сложно. На минувшей пленарной недели фракции парламентской коалиции обвиняли друг друга в работе на олигархов, Россию и прочих врагов Украины. Кульминацией стало заявление лидера Радикальной партии Олега Ляшко о сложении с себя полномочий координатора коалиции.

В итоге, оправдываться пришлось премьеру. "Я думаю, что это нормальный процесс, когда у нас есть определенные трения между политиками. Покажите мне, где есть политическая стабильность в демократической стране?", – заявил Арсений Яценюк во время Международной конференции в поддержку Украины, состоявшейся 28 апреля в Киеве.

Прошедшая пленарная неделя вскрыла противоречия между фракциями-членами коалиции. Назревает политический кризис?

– Нет. Коалиция – заложник того, что люди делегировали в Верховную Раду пять партий Майдана. Это изначально предполагало, что отношения будут сложными. У нас постоянно идут дебаты. Да, есть единое коалиционное соглашение. Но очень часто его положения внутри коалиции трактуются по-разному. Поэтому рабочей формулой стало 4 фракции "за", одна воздерживается.

Эта одна – непостоянная: иногда воздерживается Самопомощь, иногда Батькивщина, иногда часть Народного фронта или часть Блока Петра Порошенко. Коалиция большая, запаса этих четырех фракций достаточно, чтобы принять закон 250-270 голосами. Эта формула дает возможность избежать серьезных обид внутри коалиции. Я считаю ее до сих пор работоспособной.

То, что сейчас происходит, – это турбулентность, испытание олигархией

Почему сейчас эти вопросы (о распаде коалиции. – Фокус) возникли? Потому что парламент стал наступать на интересы олигархов, как бы банально это не звучало. Я вообще противник упрощений и сведению всего к олигархам. Но, тем не менее, есть монопольные группы, которые получили удары на уровне бюджета – были резко подняты их платежи в бюджет.

Следующий удар – оттеснение от использования сначала нефтяной, а затем и газовой трубы. Еще приняты поправки в сфере трансфертного ценообразования, которые вообще для них смерти подобны.

Что должен делать олигарх в ситуации, когда у него все больше и больше денег требуют заплатить в бюджет, не дают возможности выводить их из страны, потому что щелей становится все меньше? Он а) выводит людей – подконтрольных ему работяг на улицы, б) пробует расшатать коалицию, в том числе, через свое влияние на отдельных депутатов и отдельные фракции. То, что сейчас происходит, – это турбулентность, испытание олигархией. Ничего страшного, пройдет.

В одном из недавних интервью вы заявляли, что между БПП и Народным фронтом были противоречия, связанные с принятием закона "О прокуратуре". В чем суть конфликта?

– Я бы сейчас даже не углублялся в суть, а акцентировал внимание на одной простой вещи: если люди договариваются голосовать "за", они должны голосовать "за", а не находить в последнюю минуту аргументы для того, чтобы не голосовать. Четкая политическая договоренность голосовать "за" существовала. Более того – голосовать только в первом чтении. И если у кого-то возникали сомнения в каком-то абзаце – это можно было отрегулировать заранее. То, что произошло, – это неспособность сдержать слово. И для коалиции это самое страшное.

Какие претензии были у Народного фронта к этому закону?

– Спросите у них. Есть разные подходы. У Самопомощи, например, есть свой закон – и к ним никаких претензий. Они считают, что общественность должна набирать прокуроров. На мой взгляд, это смертоносно для любого вертикального государственного организма. Мы считаем, что необходимо провести набор нового персонала с помощью комиссий, созданных генпрокурором, в которых будут представители общественности.

Cамое страшное для коалиции – неспособность держать слово

Но представители общественности не должны составлять большинство. Это абсурдно, когда люди, не несущие ни юридической, ни политической ответственности, набирают работников силовой структуры. Такого нет нигде. А Самопомощь говорит: "Давайте антикоррупционный комитет парламента в лице его главы Егора Соболева создаст в комиссии большинство из общественных организаций по набору персонала". Мы говорим: "Нет, это незаконно. Это антиконституционно". Вот и вся разница в подходах.

Тем не менее, конфликт у вас был не с Самопомощью, а с Народным фронтом.

– Народный фронт сказал, что их не устраивает один абзац в предложенном законе. Абзац касается представления прокуратурой интересов гражданина и государства в судах.

Еще один вопрос, вызывающий противоречия в коалиции – пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги, как того требует фракция Батькивщина. Как вы относитесь к этой инициативе?

– Хорошо отношусь. Мы создали для этого рабочую группу из двух профильных комитетов парламента. Она должна поработать с правительством и поставить точки над і. Я считаю, что себестоимость тарифов, их прозрачность – ключевой вопрос, который нужно решить для того, чтобы люди платили. Иначе нас ждет финансовая катастрофа.

Эта позиция не усугубляет ваши противоречия с Народным фронтом и персонально Арсением Яценюком?

– Тут надо думать о взаимоотношениях с народом – в этом вопросе может быть только такая формулировка. Действительно, нужно узнать, на основании чего сформированы тарифы, какова их себестоимость, можно ли их понизить. Если мы покажем честный расчет, я уверен, это улучшит взаимодействие людей и власти. И тут не до наших внутренних амбиций.