Голландцы выбирают наказание за сбитый над Донбассом Боинг

Берт Кундерс / Фото: 112.ua
Берт Кундерс / Фото: 112.ua

В последнее время у голландских следователей стало значительно больше возможностей передвигаться по району катастрофы

Related video

Представители Нидерландов начали обсуждать с партнерами в других странах, как наказать лиц, виновных в крушении малайзийского Боинга на Донбассе, если их удастся установить. Об этом в интервью The New York Times заявил министр иностранных дел королевства Берт Кундерс.

По словам министра, для его страны, а также для Украины, Малайзии и других стран, чьи граждане погибли в результате катастрофы, важно, чтобы люди, ответственные за нее, предстали перед судом.

"Это, конечно, непросто, и зависит от результатов расследования и юридического процесса", - сказал Кундерс.

Следователи добились значительных успехов в расследовании катастрофы самолета, большинство пассажиров которого были подданными Нидерландов. Судмедэксперты идентифицировали останки 296 из 298 человек, находившихся на борту лайнера. Оставшиеся образцы принадлежат голландцам, хотя это пока не удалось подтвердить с помощью анализа ДНК.

Кундерс добавил, что в последние недели у группы нидерландских следователей стало значительно больше возможностей передвигаться по району катастрофы. Это связано с улучшением обстановки на линии фронта между украинской армией и боевиками и повышает шансы на завершение расследования.

Напомним, 17 июля 2014 года над Торезом был сбит самолет "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс был Куала-Лумпур - Амстердам. Все 280 пассажиров и 15 членов экипажа погибли.