Боевики Донбасса вернули отведенное тяжелое вооружение, - ОБСЕ

Майкл Боцюркив / Фото: respublika-kaz.info
Майкл Боцюркив / Фото: respublika-kaz.info

В миссии сравнивают сложившуюся в Широкино ситуацию с ранее происходившим в донецком аэропорту

Related video

ОБСЕ отмечает возвращение тяжелого вооружения, ранее отведенного боевиками. Об этом сегодня во время круглого стола "Ситуация на Донбассе: нужен ли "третий Минск"?" сообщил руководитель пресс-службы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, передает "РБК-Украина".

"Даже при том, что какая-то часть тяжелого вооружения была отведена или перемещена в какие-то другие места, все же значительная часть вооружения сегодня там находится и несет угрозу. Мы посещали хранилища оружия, где оно ранее состояло, а затем было отведено. Мы констатировали, что теперь оно снова вернулось", - заявил Боцюркив.

По его словам, представители незаконных вооруженных группировок объясняли наличие оружия планами применить его в параде победы.

Он назвал сложившуюся в Широкино ситуацию недопустимой, сравнив ее с происходившим в донецком аэропорту.

"То, что мы видим сегодня в Широкино, очень похоже на ситуацию в донецком аэропорту. Стороны слишком близко друг от друга находятся, и они находятся в ситуации конфронтации. В некоторых местах позиции разделяют всего несколько сотен метров... На сегодня обсуждается такая модель, чтобы войска были разведены на такое расстояние, при котором они не смогут вступать в конфронтацию", - отметил Боцюркив.

Напомним, 28 апреля представители СММ ОБСЕ сообщили, что боевики трижды за четыре дня не допускали их в восточную часть Широкино.