Задержаны два десятка сепаратистов проекта Бессарабия в Одессе

Спецназ СБУ / Фото: Rus-img.com
Спецназ СБУ / Фото: Rus-img.com

Один из руководителей группы сознался в том, что был завербован на территории РФ

Related video

Служба безопасности Украины обезвредила группу, деятельность которой была направленна на провозглашение незаконного государственного образования под рабочим названием "Бессарабия" на территории Одесской обл., заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает "Интерфакс-Украина".

"29 апреля проведена многоэтапная спецоперация. Разоблачена и локализована группа лиц, имевшую четкую организационную структуру, действовавшую в Одесской области, и координировавшую свои действия с территории Российской Федерации. Уже задержано почти 20 человек. Проведено 17 обысков", - сообщил советник главы СБУ.

По его словам, на предварительном допросе один из руководителей группы признался, что в начале апреля выезжал в РФ, где был завербован российскими спецслужбами.

Задержанным объявили о подозрении в совершении преступления по ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Напомним, 10 апреля пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что в ходе антитеррористической операции в Одесской обл. сотрудники СБУ задержали 40 диверсантов.