США давят на Фирташа из-за связей с РФ и поддержки Кличко, - адвокаты

Дмитрий Фирташ / Фото: dmitryfirtash.com
Дмитрий Фирташ / Фото: dmitryfirtash.com

Защита назвала дело политическим и считает, что отсутствует доказанный состав преступления

Related video

Защита украинского олигарха Дмитрия Фирташа связывает запрос США на его экстрадицию со "значительной геополитической ролью" олигарха на рынке газа, титана и в выборе Украиной дальнейшего вектора развития, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам адвокатов, после побега экс-президента Украины Виктора Януковича Фирташ поддерживал нынешнего мэра Киева Виталия Кличко как кандидата в президенты, а США сделали ставку на премьер-министра Арсения Яценюка и лидера парламентской фракции "Батькивщина" Юлию Тимошенко. Именно поэтому запрос на экстрадицию подан 26 февраля, когда Украина окончательно определялась с вектором развития, считает защита Фирташа.

На заседании Земельного суда Вены по уголовным делам адвокаты акцентировали внимание на политической мотивации, связанной с интересами США. По их мнению, ситуация с запросом на экстрадицию олигарха менялась в зависимости от развития ситуации в Украине.

Защита Фирташа указала на якобы существующее несоответствие запроса нормам уголовного права и принципу отсутствия двусторонней наказуемости. По мнению адвокатов, отсутствует доказанный состав преступления, а ряд обвинений базируются на словах людей, которым обещано освобождение.

Обвинения по проекту в Индии –предлог для экстрадиции, считают адвокаты. Они также напомнили о неоднократном политическом давлении на Фирташа со стороны экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Напомним, вчера Печерский райсуд Киева арестовал около 500 млн куб. м природного газа группы компаний Ostchem, которая принадлежит Фирташу.