ИС обновила карту террористической угрозы в Украине

В Донбассе сохраняется максимальный уровень угрозы, высоким он остается также в Одесской и Харьковской областях

Related video

Группа "Информационное сопротивление" опубликовала новые данные о рисках и угрозах сепаратизма и терроризма в регионах Украины.

"На протяжении 22-29.04.2015 г. в Донецкой и Луганской обл. по-прежнему фиксируется крайне высокий уровень угрозы (в обеих областях - 10 баллов, неделю назад - также 10 баллов). Основные угрозы - инфильтрация диверсионно-разведывательных групп российско-террористических войск в тыловые районы, контролируемые Украиной, с целью совершения диверсий. А также активизация пророссийской агентуры на т.н. "освобожденных территориях" в плане попыток организации терактов в преддверии майских праздников", - говорится в сообщении.

В Харьковской и Одесской областях сохраняется высокий уровень угрозы провокаций со стороны пророссийских сил. Позитивным фактором является эффективная работа спецслужб по выявлению и нейтрализации антиукраинских элементов.

Стабилизации ситуации в Одессе способствуют договоренности лидеров различных политических группировок о недопущении провокаций.

"В Днепропетровской обл. сохраняется тот же уровень угрозы (5 баллов), в первую очередь, на фоне ранее зафиксированной активизации радикальных группировок левого толка, управляемых из "ЛНР", а также вероятности "экспорта терроризма" с оккупированной территории Донбасса. Спецслужбы достаточно эффективно нейтрализируют эти "очаги опасности", однако угроза совершения терактов остается", - отмечают в ИС.

В Запорожской области отмечается некоторое возрастание уровня угрозы (с 4 до 5 баллов) в связи с возрастанием угрозы проникновения диверсионных групп с оккупированной территории Донбасса.

В Николаевской области отмечается некоторое снижение уровня угрозы (с 4 до 3 баллов) на фоне как эффективной работы правоохранителей и спецслужб, а в Херсонской - уровень угрозы остается прежним (3 балла).

Кликнуть для увеличения