В Укроборонпроме рассказали о возрождении украинского флота

Гетьман Сагайдачный / Фото: Sfw.so/
Гетьман Сагайдачный / Фото: Sfw.so/

Херсонщина и Николаевщина станут опорными регионами украинского кораблестроения, подчеркнул глава госконцерна

Related video

Предприятия Херсонской и Николаевской областей в кооперации с ГК "Укроборонпром" станут центром возрождения военно-морского флота Украины, сообщает пресс-служба "Укроборонпрома". Стороны усилят обмен научно-техническим и производственным потенциалом в рамках программы импортозамещения комплектующих для отечественного ВПК.

Об этом говорится в Меморандуме о расширении сотрудничества ГК "Укроборонпром" с предприятиями Херсонской и Николаевской областей в рамках выполнения гособоронзаказа и программ социально-экономического развития, подписанным сегодня.

"Херсонщина и Николаевщина – регионы, которые станут опорными в возрождении украинского флота. Здесь много специалистов, разбирающихся в кораблестроении, в них это заложено почти на генетическом уровне. И мы должны полностью использовать этот потенциал, чтобы иметь возможность, при необходимости, дать отпор любой агрессии", - заявил гендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов.

Сотрудничество госконцерна и предприятий региона увеличит его инвестиционную привлекательность, поможет создать новые рабочие места и обеспечит дополнительные поступления в государственный и местный бюджеты. "Мы должны продемонстрировать всей Украине наше единство и готовность помочь нашему войску в борьбе за свое государство", - заявил губернатор Херсонской области Андрей Путилов.

Губернатор Николаевской области Вадим Мериков отметил, что благодаря проекту, инициированному "Укроборонпромом", предприятия юга получат новые заказы. "Это не только улучшение экономики, но и работа на общее дело – оборону Украины", - подчеркнул губернатор Херсонщины.

"Укроборонпром" углубляет сотрудничество с украинскими предприятиями, усиливая внутреннюю кооперацию отечественных производителей. 10 апреля и 28 апреля руководство госконцерна договорилось с предприятиями Львовской и Тернопольской областей о совместном выполнении программы импортозамещения комплектующих для украинского ВПК.

Напомним, 10 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что необходимо в кратчайшие сроки разработать и реализовать целевую госпрограмму развития украинского флота.