Порошенко рассказал об интеграции добровольцев в ВСУ и Нацгвардии

Петр Порошенко / Фото: Getty Images
Петр Порошенко / Фото: Getty Images

Во время 4-й волны мобилизации каждый 8-й мобилизованный был добровольцем, а волонтеры сейчас занимаются реформированием Минобороны, подчеркнул президент

Related video

Президент Украины Петр Порошенко положительно оценивает процесс интеграции добровольческих подразделений в состав регулярных частей ВСУ и Нацгвардии, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Добровольцы и волонтеры сыграли чрезвычайно важную роль на начальном этапе войны, когда у Украины фактически не было своих вооруженных сил. И тогда, когда были пустые участки фронта, мужчины с оружием в руках защитили независимость и остановили наступление", - заявил президент.

По его словам, волонтеры и добровольцы – уникальное явление в Украине, которое остается актуальными и сейчас. Волонтеры принимают важную роль в осуществлении реформ в Минобороны, а львиная доля добровольцев уже вступила в ряды ВСУ. "Только во время 4-й волны мобилизации каждый 8-й мобилизованный был добровольцем", - подчеркнул глава государства.

Президент рассказал, что стояла задача эффективной координации действий всех военных подразделений, когда добровольцы начали вступать в ряды ВСУ, Нацгвардии, МВД и других подразделений. "Вся эта программа блестяще реализована", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, осталось одно подразделение, интеграция которого в ВСУ уже начата. "Я считаю, что процесс происходил очень положительно. Очень благодарен народному депутату Дмитрию Ярошу, несколько недель назад ставшего советником начальника Генштаба Виктора Муженко на общественных началах, и начавший процесс, который был по другим подразделениям – интеграции", - отметил глава государства.

Порошенко раскритиковал сложившуюся вокруг "Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" ситуацию. "За вчерашний день появилась кучка политиканов, пытающихся раскачать эту лодку и внести очень важную политическую составляющую в этот конфликт. Этого не будет", - подчеркнул Порошенко.

Президент выразил уверенность, что все заинтересованы в отсутствии незаконных вооруженных формирований, никому не подчиняющихся лиц с оружием, использующих имя добровольца и при этом действующих, исходя из своих интересов.

Напомним, ранее президент заявил, что для Украины война закончится только после возвращения в ее состав оккупированных Донбасса и Крыма.