НАТО: Боевиками Донбасса командует Россия

Боевик в Донбассе / Фото: AFP
Боевик в Донбассе / Фото: AFP

РФ с самого начала конфликта на востоке Украины помогала сепаратистам, снабжая их живой силой, оружием через "настежь открытую" госграницу

Related video

НАТО считает, что действиями пророссийских боевиков Донбасса руководит Россия. Об этом заявил журналистам в четверг главнокомандующий силами Альянса в Европе, генерал Филип Бридлав.

"Вы могли заметить, что с этого утра госдепартамент начал использовать другой термин ("объединенные российско-сепаратистские силы" – ред.), и этот термин описывает наличие двух сил, российских сил и украинских сил. Я всегда говорил, что эти силы находятся под руководством России, поскольку (под контролем России находятся) их командные структуры на протяжении долгого времени.

На начальной стадии сепаратисты не имели хорошей организации, не выступали в военном порядке. Мы почти сразу увидели усилия со стороны России по организации этих формирований, давая им помощников, которые были нужны для этой работы. Я думаю, что российское командование в Украине преобладает", – цитирует генерала "РИА Новости".

Он отметил, что в Альянсе давно прекратили говорить о количестве российских сил в Донбассе. "Не забывайте, что граница (между Россией и Украиной – ред.) полностью, совершенно проницаема, широко открыта. Военные силы, поставки, деньги, люди, снаряжение передвигаются через границу все время", – сказал Бридлав.

Российские власти твердят, что абсолютно не причастны к событиям в Донбассе и заинтересованы в том, чтобы Украина преодолела кризис.