Лавров сказал ОБСЕ, что Донецк обстреляла украинская армия

Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России
Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России

Каким образом в Москве определили, кто палил по Донецку крупнокалиберным оружием, глава российской дипломатии не признался, но его слова дублируют заявление террористов

Related video

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с председателем ОБСЕ, главой МИД Сербии Ивицей Дачичем, возложил ответственность за ночной артобстрел оккупированного российско-террористическими войсками Донецка на армию Украины.

"В связи с сообщением о том, что Вооруженные силы Украины начали обстрелы Донецка из крупнокалиберных орудий, (…) Лавров связался по телефону с (…) Дачичем и настоятельно призвал его использовать свои полномочия с тем, чтобы специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине потребовала от Киева немедленно прекратить грубое нарушение минских договоренностей", - сообщает пресс-служба МИД РФ.

По данным МИД, Дачич "заверил, что предпримет все необходимые меры".

Как сообщил сепаратистский сайт "ДАН" со ссылкой на слова одного из главарей "ДНР" Дениса Пушилина, мощными артобстрелами "украинские силовики чуть не возобновили полномасштабные боевые действия". Из-за этого "армия ДНР" приведена в полную боеготовность.

"Этой ночью из-за провокаций украинских силовиков "армия ДНР" оказалась на грани возобновления полномасштабных боевых действий. Все было настолько серьезно. Нас обстреливали снарядами калибром 120, 122 мм и более, что грубо нарушает минские договоренности", - сказал Пушилин, который также представляет террористов в переговорах с контактной группой по урегулированию конфликта.

По его словам, нужно прекращать такие обстрелы, а для этого нужно срочно запускать работу подгрупп Контактной группы, "если мы не хотим эскалации конфликта".

Как сообщалось в конце апреля, российская сторона не выполняет взятые на себя обязательства по минским соглашениям.

Главарь террористической организации Донбасса "ДНР" Александр Захарченко сам признавался, что его боевики нарушают мирные договоренности.

В НАТО заявляли, что после подписания очередных мирных соглашений в феврале, российского оружия в Донбассе стало только больше.

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что для прекращения агрессии на Донбассе нужны миротворцы ООН.