АТО: Лысенко описал ситуацию в Донбассе за прошедшие сутки

Андрей Лысенко / Фото: "Укринформ"
Андрей Лысенко / Фото: "Укринформ"

Террористы не соблюдают перемирие, атакуя украинские позиции тяжелым вооружением, запрещеным минскими соглашениями. Один украинский воин погиб в бою. От террористов досталось и наблюдателям ОБСЕ

Related video

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе остается напряженной. Противник осуществляет вооруженные провокации и использует тяжелое оружие, несмотря на условия режима прекращения огня.

Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает ИАЦ СНБО.

Вчера пророссийские войска 16 раз применили 120-мм минометы, 8 раз – 122-мм артиллерию, дважды – артиллерию калибром 152 мм, и один раз – реактивную систему залпового огня "Град", из которой боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Авдеевки.

За минувшие сутки в результате боевых действий ближе к полуночи один украинский военнослужащий погиб, еще 6 были ранены.

На Донецком направлении продолжаются противостояния в районе Донецкого аэропорта, в частности, вблизи Марьинки, Авдеевки, Опытного, Песков, шахты "Путиловской", и Майорска (неподалеку от Горловки). Боевики дважды обстреляли позиции сил АТО из тяжелой артиллерии возле Карловки.

"Кроме того, украинские военные отбили попытку штурма близ Марьинки. Благодаря слаженным действиям сил АТО, ни один из украинских военнослужащих не пострадал", - сообщил Лысенко.

Во время минометного обстрела Песков, четыре мины приземлились вблизи наблюдателей ОБСЕ, когда они приближалась к своему наблюдательному пункту. Тот же патруль вскоре попал под перекрестный огонь в Авдеевке – боевики стреляли из 152-мм артиллерии, которая категорически запрещена мирными соглашениями.

"Такие нападения являются вопиющим нарушением международного права и Минских договоренностей, ведь боевики подвергают членов международной наблюдательной миссии на все большую опасность", - отметил спикер АПУ по АТО.

На Мариупольском направлении самой горячей точкой остается Широкино, где боевики досаждали украинским военным огнем из минометов малого калибра и стрелкового оружия. Также в районе поселка Мирное пророссийские группировки применили 120-мм минометы.

На Луганском направлении местами боевых действий стали населенные пункты Счастье и Крымское, а в районе города Золотое Попаснянского района работал вражеский снайпер. Также в результате дерзкого обстрела боевиков шахты Пролетарской Новотошковского района, погибла местная жительница.

Вдоль всей линии соприкосновения зафиксированы 4 вражеских беспилотника.

О ночном обстреле Донецка спикер по вопросам АТО не рассказал.