Боевики нарушили перемирие 95 раз за сутки

Залп РСЗО "Град" / Фото: Getty Images
Залп РСЗО "Град" / Фото: Getty Images

Противник "не стесняется" несколько раз в сутки применять тяжелую и реактивную артиллерию, запрещенную минскими соглашениями, отмечает штаб АТО

Related video

3 мая российско-террористические войска в зоне ато на Донбассе значительно усилили огневую активность. С 18 часов до полуночи преступники совершили 45 обстрелов. Таким образом, количество нарушений режима прекращения огня за прошедшие сутки составила 95 – это почти на том уровне, что был до заключения соглашений в Минске, сообщает пресс-центр АТО.

"При этом противник уже не стесняется несколько раз в сутки открывать огонь по нашим позициям из тяжелой и реактивной артиллерии, вызывающе провоцируя силы Антитеррористической операции на адекватный ответ", - сказал начальник пресс-центра штаба АТО Алексей Андрюшин.

В Донецкой области за вечер преступники 5 раз обстреляли из артиллерии калибра 122 миллиметра позиции сил АТО недалеко от Авдеевки, трижды – в районе населенного пункта Водяное и по одному разу неподалеку Опытного, Широкино и Каменки.

По позициям в районе Песков бандформирования провели 5 обстрелов из 120-мм минометов и 3 обстрела – вблизи Авдеевки. Также вблизи Авдеевки преступники вели огонь из танка.

Около полуночи преступники прибегли к обстрелу опорного пункта сил АТО в районе Новобахмутовки из артиллерии калибра 152 мм.

В полночь воины АТО вблизи Новоселовки во время боевого столкновения успешно отразили нападение диверсионно-разведывательной группы противника в составе 10 человек.

В Луганской области наши подразделения зафиксировали пролеты двух беспилотников противника.