Эвакуации из Непала ожидают 70 украинцев, - МИД

Непал / Фото: AFP
Непал / Фото: AFP

Десятки украинских граждан уже разместили в гостиницах Катманду, еще часть ожидающих эвакуации поселят в отелях в ближайшее время. Некоторые вернулись на родину своим ходом, не дожидаясь эвакуации

Related video

В списках на возвращение в Украину из пострадавшего от землетрясения Непала числятся около 70 человек.

"Несколько наших граждан в течение суток самостоятельно вернулись в Украину. Те, кто остаются в Непале, находятся в палаточном лагере на территории резиденции почетного консула Украины в Катманду. Наши граждане обеспечены едой, водой, первым необходимым. Информации о погибших или пострадавших в результате землетрясения граждан Украины не поступало. Сейчас в списке на возвращение в Украину – около 70 граждан Украины", - сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу МИД в понедельник.

При содействии оперативной группы департамента консульской службы МИД, которая находится в Катманду, за счет средств МИД обеспечено транспортное сопровождение и питание граждан Украины, в гостиницах размещено 27 человек. Еще 20 человек в ближайшее время поселят в отелях Катманду. Украинские дипломаты рассматривают все возможные варианты эвакуации граждан.

Напомним, украинский Ил-76 пока не вылетел из Дели в Катманду для эвакуации украинцев.

Самолет Ил-76 Минобороны Украины прибыл в Дели для отправки в Катманду и эвакуации граждан, и проходил устранение обнаруженных сбоев. По состоянию на 19.00 2 мая в списки на эвакуацию было включено около 100 человек.

По последним официальным данным, в результате мощнейшего землетрясения в Непале 25 апреля погибли 7 040 человек.