Убийцы киевских милиционеров служили в добровольческих батальонах

Арсен Аваков / пресс-служба Кабмина
Арсен Аваков / пресс-служба Кабмина

Глава МВД раскрыл некоторые подробности преступления. Официальное заявление следователи сделают позднее

Related video

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что несколько человек из группировки, которые расстреляли милиционеров после разбойного нападения на АЗС в Киеве, имеют отношение к добровольческим батальонам, передает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос журналистов в среду в Киеве, он сказал: "Да, несколько человек из этих людей проходили службу в добровольческих батальонах. Будет официальное сообщение следствия, и мы об этом скажем".

На уточняющий вопрос о том, сколько именно человек и из каких батальонов, министр не ответил.

Напомним, в ночь на 4 мая молодые люди в масках, угрожая оружием, совершили разбойное нападение на автозаправочную станцию в Деснянском районе Киева. Злоумышленники ранили сотрудника АЗС и забрали из кассы около 800 грн.

Когда правоохранители попытались задержать злоумышленников, началась стрельба. В результате погибли двое милиционеров, еще трое попали в больницу с ранениями. Один злоумышленник был ранен и скончался в больнице.

У остальных задержанных изъят целый арсенал, в частности, автоматическое оружие, гранатомет и взрывчатка.

Как заявил заместитель министра внутренних дел Василий Паскал, комментируя информацию, полученную от подозреваемых в совершении разбойного нападения на АЗС, эти лица планировали теракт в Киеве 8-9 мая. Они приехали в столицу из Винницы.

5 мая Деснянский районный суд Киева избрал меру пресечения трем злоумышленникам в виде содержания под стражей. Двум подозреваемым 17 лет, еще одному – 20.