Порошенко: Украина не допустит пересмотра минских договоренностей

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Необходимо "в считанные часы" обеспечить отвод боевиками тяжелого вооружения, стягиваемого в буферную зону

Related video

Украина не допускает пересмотра достигнутых минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины и требует от РФ мер по их выполнению, заявил президент Петр Порошенко на встрече с украинскими представителями в рабочих подгруппах контактной группы Владимиром Горбулиным, Евгением Марчуком, Ириной Геращенко и Игорем Веремием, сообщает пресс-служба главы государства.

Для Украины недопустима и неприемлема какая-либо ротация, перевод формата или отход от минских договоренностей. Украина была, остается и будет твердым сторонником минских договоренностей. "Мы неуклонно придерживаемся их буквы и духа", - подчеркнул президент.

Важным является соблюдение последовательности шагов по урегулированию ситуации, результатом которой должна стать деэскалация конфликта. "Первым ключевым пунктом и комплексом мер по выполнению минских соглашений является обеспечение всеобъемлющего прекращения огня, которое должно быть верифицировано и подтверждено представителями ОБСЕ", - указал глава государства.

По его словам, необходимо обеспечить скорейший отвод тяжелой техники противника. Накануне 9 мая поддерживаемые Россией боевики возвращают в буферную зону технику, которую якобы вывели.

"Объяснения не выдерживают никакой критики: они якобы готовятся к параду, готовят обучение, проводят боевые тренировки. Договоренности нужно выполнять, а всю технику в течение считанных часов нужно вывести", - подчеркнул Порошенко.

Еще одним важным пунктом президент назвал освобождение всех заложников. Боевики тормозят процесс, ссылаясь на ожидания рабочей группы или отсутствие данных о количестве заложников. "Эта позиция не может быть приемлемой для нас и для мира ", - заявил глава государства и добавил, что Россия должна освободить всех незаконно удерживаемых на своей территории лиц.

Напомним, вчера Порошенко подписал закон, освобождающий от налогообложения некоторые лекарственные средства и медицинские изделия.