Зампредседателя Меджлиса перевели в карцер

Ахтем Чийгоз / Фото: QHA
Ахтем Чийгоз / Фото: QHA

Чийгоз объявил голодовку, а привлеченных к ответственности за "массовые беспорядки" людей заставляют свидетельствовать против него

Related video

Арестованного в январе заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которому инкриминируют участие в незаконных митингах, перевели в карцер, сообщила крымский историк Гульнара Бекирова в Facebook.

"Чийгоза перевели в карцер, в связи, с чем он объявил голодовку. Против него готовят политический процесс по надуманному и совершенно абсурдному обвинению", - сообщила Бекирова.

Зампредседателя Меджлиса, руководитель информационно-аналитического управления Нариман Джелялов подтвердил эту информацию. "Только что сообщила супруга Ахтема Чийгоза Эльмира Аблялимова. Без какого-либо постановления Ахтема Чийгоза, находящегося в симферопольском СИЗО перевели в карцер ", - написал он в Facebook.

По словам Джелялова, дело "26 февраля" набирает обороты, а людей привлеченных к ответственности за "участие в массовых беспорядках" вынуждают свидетельствовать против Чийгоза, предлагая в обмен на свободу дать ложные показания о его роли как организатора массовых беспорядков под стенами ВР АРК 26 февраля 2014 года.

Напомним, крымский правозащитник Эмир-Усеин Куку, на четвертый день после допроса в ФСБ, продемонстрировал задокументированные побои, оставленные российскими силовиками.