ОБСЕ: Донецк обстреляли из 152-мм орудий с восточного направления

Взрыв в Донецке / Фото: novostimira.net
Взрыв в Донецке / Фото: novostimira.net

Позиции к востоку и юго-востоку от областного центра, по состоянию на начало мая, оккупированы пророссийскими боевиками Донбассса

Related video

Наблюдатели спецмиссии ОБСЕ, анализируя повреждения после артобстрела жилых кварталов Киевского района Донецка 2 мая, пришли к выводу, что огонь велся из 152-мм орудий с северного и северо-восточного направлений, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно отчету ОБСЕ за 5 мая, наблюдатели проанализировали последствия обстрела в пяти различных местах, включая детский сад и три дома в Киевском районе Донецка. "По словам местных жителей и операционного центра Объединенного центра по контролю и координации в Донецке, обстрел состоялся 2 мая около 22.30 часов", - сказано в отчете.

Установить точное место или направление, из которого велся огонь, не удалось ввиду отсутствия кратеров или шрапнели для комплексного анализа. Территория вокруг Донецка на севере и северо-востоке находится под контролем боевиков.

Напомним, вчера представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что по данным украинской разведки, главари незаконных вооруженных формирований Донбасса готовят масштабную кровавую провокацию на День Победы, 9 мая.