Порошенко: Ружье, висящее на стене, рано или поздно стреляет

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

"Росвоенторг" продолжает регулярные поставки тяжелого вооружения, боеприпасов и топлива, а Украина должна построить современные вооруженные силы

Related video

На Донбассе находится более 40 тысяч членов незаконных вооруженных формирований, получающих материальную поддержку, в том числе оружием и военной техникой, со стороны РФ, заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Суммарная группировка противника на Донбассе с учетом боевиков незаконных вооруженных формирований составляет более 40 тысяч человек, а российская военная группировка вблизи государственной границы составляет более 50 тысяч военнослужащих, что почти в полтора раза больше, чем в июле 2014 года", - заявил президент.

По его словам, "росвоенторг" регулярно поставляет боевикам вооружение, боеприпасы , вещевое имущество и топливо. "Ружье, которое висит на стене, рано или поздно выстреливает. Это правило касается не только обычного театра, но и театра военных действий также", - заявил Порошенко и подчеркнул, что необходимо работать над созданием современных вооруженных сил Украины.

"У нас есть убедительные доказательства фиксации всеми сторонами неуклонного соблюдения Украиной минских обязательств и постоянное нарушение их со стороны боевиков", - напомнил глава государства.

Боевики не позволяют международным наблюдателям от ОБСЕ проверить выполнение отвода их тяжелого вооружения. "Боевики проводят регулярные обстрелы украинских позиций и мирных жителей, ведут активную разведывательную и подрывную деятельность, провоцируют боестолкновения с целью срыва мирного урегулирования конфликта", - констатировал украинский президент.

Напомним, сегодня Порошенко назвал принципиальным скорейший отвод тяжелой техники и артиллерии противника, которую боевики сейчас возвращают в буферную зону на Донбассе.