СНБО одобрил новую Стратегию нацбезопасности

Заседание СНБО / Фото: Twitter
Заседание СНБО / Фото: Twitter

Главная задача стратегии, являющейся основой оборонного планирования государства, создание системы безопасности, гарантирующей территориальную целостность Украины

Related video

СНБО в среду одобрил Стратегию национальной безопасности до 2020 года. Этот документ является основным в сфере оборонного планирования, сообщает пресс-служба СНБО по итогам заседания в Киеве.

"Главное в стратегии – создание новой системы обеспечения национальной безопасности и обороны, способной гарантировать государственный суверенитет и территориальную целостность Украины от всего комплекса возможных угроз, прежде всего, вооруженной агрессии", - сказано в сообщении.

Стратегия рассчитана на реализацию до 2020 г. приоритетов политики нацбезопасности, а также реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциацией между Украиной и ЕС, и Стратегией стабильного развития "Украина-2020".

СНБО рассмотрел дополнительные меры по усилению обороноспособности государства. Проанализированы военные угрозы и возможные сценарии развития ситуации, отработаны меры противодействия агрессии.

На заседании принято решение по развитию потенциала и системы управления ОПК, обеспечению Вооруженных сил и Национальной гвардии современным вооружением и военной техникой отечественного производства и усовершенствованию ракетных технологий. "Создана межведомственная комиссия по вопросам оборонно-промышленного комплекса " – сообщили в пресс-службе.

На заседании также решено ускорить законодательное обеспечение в сфере усиления борьбы с преступностью, в частности, закона "О национальной полиции".

Совет заслушал доклад главы МВД Украины Арсена Авакова по поводу состояния расследования резонансных дел.

Напомним, сегодня Порошенко заявил, что необходимо вернуть конкуренцию в энергетическую отрасль и подчеркнул важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка