На парад к Путину приедет бессменный лидер Зимбабве

Роберт Мугабе / Фото: Сhange.org
Роберт Мугабе / Фото: Сhange.org

Мугабе называют диктатором и обвиняют в нарушениях прав человека

Related video

Президент Зимбабве 91-летний Роберт Мугабе приедет в Москву на военный парад 9 мая, который отказались посетить главные союзники СССР по антигитлеровской коалиции, сообщает Reuters.

Мугабе обвиняют в нарушениях прав человека и называют диктатором, желающим править до смерти. Он станет самым одиозным гостем после того, как в Москву отказался ехать лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.

"Он – в двух качествах: как президент Зимбабве и как нынешний председатель Африканского союза", - заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

В среду Зимбабве впервые за десятилетие попросила Запад о финансовой помощи. ЕС сам дал Хараре 234 млн евро, впервые после введения санкций в 2002 году, отмененные в прошлом ноябре. Евросоюз побуждает Зимбабве к политическим реформам, но оставляет замороженными активы Мугабе и запрещает въезд ему и его жене.

Напомним, на сегодняшний день Москву 9 мая отказались посетить президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши Бронислав Коморовский, Словении Борут Пахор и Болгарии Росен Плевнелиев, президент Молдовы Николай Тимофти, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Швеции Стефан Левен, а также украинская делегация.