Шкиряк признал проколы экспедиции в Непал

По словам и. о. главы ГосЧС, его служба не допустила ни единой ошибки в данной операции

Related video

Процесс эвакуации украинцев из Непала был "проколом". Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Зорян Шкиряк после приземления самолета ИЛ-76 на военную площадку аэродрома в Борисполе, передает "РБК-Украина".

"Это общая ответственность, это то, что дает нам возможность в будущем делать выводы и не допускать таких проколов, которые, к сожалению, бесспорно, произошли на этот раз", - заявил Шкиряк.

По его словам, одной из проблем было отсутствие единого центра управления эвакуацией.

"Не было единого центра управления. Не было четкого взаимодействия между, скажем, нами и Министерством обороны в данной ситуации. Речь идет о самолете", - также отметил он.

В то же время, как заявил Шкиряк, ГосЧС не совершила ни одного прокола.

"Ни у кого не получится сделать из меня козла отпущения. Ответственно заявляю, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям не имела ни одного прокола в этой поездке. Мы выполнили все от нас зависящее", - сказал он.

Также Шкиряк еще раз прокомментировал поездку своей подруги Екатерины Храмовой в Непал в составе украинской спасательной делегации.

"Екатерина Храмова участвовала в поездке как волонтер. Как человек, хорошо осведомленный в восточных практиках, которая хорошо знает психологию тех людей, которые получают эти практики в Тибете, в Индии", - сказал он.

По словам Шкиряка, ГосЧС предлагался альтернативный вариант эвакуации украинцев из Непала на 27-28 апреля, который был минимум в два раза дешевле реализованного.

"Мы предлагали альтернативный вариант эвакуации 27-28 апреля. Он был отработан. Я говорю совершенно ответственно: он был в 2-3 раза дешевле, чем тот, который уже состоялся", - сообщил он.

Напомним, ранее сообщалось, что эвакуированных из Непала украинцев доставили в Киев.