В Минобороны прокомментировали неисправность Ил-76 на пути в Непал

Сергей Дроздов / Фото: пресс-службы Минобороны
Сергей Дроздов / Фото: пресс-службы Минобороны

При вылете из Киева самолет был исправен, а задержка связана с бюрократическими процедурами и очередью на посадку в Катманду

Related video

Экипаж Ил-76 воздушных сил ВСУ выполнил задачи по эвакуации граждан из Непала в полном объеме, несмотря на внештатную ситуацию, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Исполняющий обязанности командующего воздушными силами Сергей Дроздов пояснил, что спасательная операция затянулась по причине бюрократических процедур по растаможиванию запчасти. Украинский самолет был двухсотый в очереди на посадку в Катманду из-за перегруженности аэропорта.

Дроздов опроверг информацию о доставке в Дели не той запчасти, заявив, что она была исправна По его словам, самолет вылетел из Киева в исправном состоянии, а в 2014 году прошел капитальное обслуживание на авиаремонтном заводе Николаева.

Самолет Ил-76 Министерства обороны Украины, вылетел из Непала, около 4:00 7 мая прибыл на военный аэродром вблизи Борисполя. На борту находились 75 украинских и 11 граждан других государств - Польши, Франции, Грузии и России.