Сытник: Схема работы НАБ исключает политические преследования

Артем Сытник / Фото: Ukrainian foto
Артем Сытник / Фото: Ukrainian foto

В Украине создадут базы данных коррупционеров и людей, особо отличившихся в борьбе с коррупцией

Related video

В Украине планируется создание баз данных коррупционеров, над которыми будут работать аналитические подразделения НАБ, заявил глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в интервью "Украинским новостям".

"Такие базы данных эффективно используют в работе за рубежом. Дополнительно мы будем разрабатывать и базы данных антикоррупционеров, то есть тех, кто особо отличился в борьбе с коррупцией", - заявил Сытник.

По словам главы антикоррупционного бюро, в разработке у детективов возможны дела, которые будут называть политическими преследованиями, но механизмы работы бюро исключают их возможность.

"У нас, как только задерживают какого-то чиновника, он сразу же называет это все политическим преследованием. Открытость и прозрачность в работе бюро, прописанная в законе – основная гарантия того, что реальных политических преследований не будет", - подчеркнул глава НАБ.

Чтобы чиновники боялись антикоррупционного бюро и не совершали коррупционных действий необходимо обеспечить неотвратимость наблюдения, считает Сытник.

"Меня заинтересовал грузинский опыт в части соглашений между стороной обвинения и стороной защиты. После реформирования прокуратуры, количество соглашений по коррупционным делам, которые подписывались, составляло 52%, а через 3 года - 92%", - рассказал глава бюро.

Напомним, 16 апреля президент Украины Петр Порошенко назначилСытника главой Национального антикоррупционного бюро.