Порошенко перестал быть миллиардером, - Bloomberg

Президент Украины оценивает компанию Roshen в 3 млрд долларов

Related video

Президент Украины Петр Порошенко перестал быть миллиардером . Об сообщают "Ведомости" со ссылкой на Bloomberg.

С ноября 2013 г. состояние Петра Порошенко уменьшилось на 30%, подсчитало агентство Bloomberg. 18 месяцев назад Bloomberg Billionaires Index оценивал состояние украинского Президента в 1 млрд долл. Теперь агентство его оценивает в 720 долл. млн.

По данным Bloomberg, с 2012 г. компания Roshen потеряла около 25% в связи с тем, что для ее продукции закрылся ее основной рынок - Россия, а имущество российских предприятий компании было арестовано.

В ходе предвыборной президентской кампании Порошенко пообещал продать свой бизнес, но избавиться от своего главного актива - Roshen - не смог, так как не нашлось покупателя. К этому активу был проявлен слабый интерес, заявил гендиректор Roshen Вячеслав Москалевский.

По его словам, президент оценивает всю компанию примерно в 3 млрд долл. Переговоры о продаже актива продолжаются, но спрос не просто плохой, а очень плохой, заявил глава администрации президента Украины Борис Ложкин.

По словам Москалевского, Порошенко сейчас больше заинтересован в развитии Roshen, чем в ее продаже, и планирует в 2015 г. вложить в компанию 50 млн долл.

Напомним, ранее сообщалось, что Следком РФ возбудил уголовное дело против Roshen.