СБУ задержала информатора спецслужб РФ на Днепропетровщине

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Возбуждено уголовное дело по статье о госизмене

Related video

В Днепропетровской области контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила местного жителя, который собирал и передавал разведданные российским спецслужбам, сообщает пресс-служба СБУ.

37-летний днепропетровский предприниматель занимался противоправным обналичиванием средств и был завербован в апреле прошлого года в Москве, где пытался организовать такие же валютные сделки.

"Вербовщики обещали ему поддержку в незаконном "бизнесе" и бесплатное обучение детей в престижном московском вузе", - сообщает СБУ.

Преступник собирал и передавал своим иностранным кураторам информацию относительно перемещений подразделений Вооруженных сил Украины и организации оборонной системы.

Во время обысков по месту жительства и работы задержанного изъяли компьютерную технику и средства связи, с помощью которых злоумышленник передавал разведывательную информацию и поддерживал конспиративную связь с представителями иностранной спецслужбы.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины, проводятся следственные действия.