Bild: Снимки в докладе РФ о сбитом боинге - фальшивка

Немецкая газета опровергает данные российских инженеров ВПК

Related video

Немецкая ежедневная газета Bild утверждает, что спутниковые снимки из доклада российских инженеров военно-промышленного комплекса о сбитом Boeing, опубликованного "Новой газетой", являются поддельными. Исследование опубликовано на сайте газеты в пятницу, 8 мая, сообщает "Телеканал ДОЖДЬ".

Снимки из доклада Bild сравнивает с материалами, сделанными "крупнейшим в мире поставщиком спутниковых снимков" — Google Earth.

На снимке №5 из доклада военных экспертов, сделанном, как утверждается, в день крушения Boeing, 17 июля 2014 года, показаны два украинских "Бука".

На снимке №6, сделанном на следующий день, "Буков" на поле уже нет.

Fullscreen

Ракета "земля — воздух", сбившая Boeing как утверждается, была запущена из деревни Зарощенское, расположенной в 16 километрах к юго-западу от места крушения. На момент крушения эта территория контролировалась украинской армией.

Как отмечает Bild, крайне маловероятно, что российский военный спутник именно в это время фотографировал данное место. Кроме того, на снимке Google Earth от 16 июля 2014 года показаны другие контуры ландшафта. Это говорит о том, что снимок из доклада, доказывающий наличие украинских "Буков" на этой территории, был сделан не 17 июля 2014 года и приведен в докладе как фальшивое "доказательство".

"Новая газета" 5 мая опубликовала "строго конфиденциальный" документ "Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 г. на Юго-востоке Украины".

Это доклад, который подготовили российские инженеры военно-промышленного комплекса (в том числе и того научно-производственного объединения, которое проектирует и выпускает "Буки"). Экспертизу, как сообщалось, направят голландским специалистам, ведущим расследование.

Напомним, 17 мая 2014 года над Торезом (Донецкая обл.) был сбит Boeing-777 малазийских авиалиний, погибли все 280 пассажиров и 15 членов экипажа.