На акции в поддержку Савченко задержали украинскую журналистку

Надежда Савченко / Фото: "ТАСС"
Надежда Савченко / Фото: "ТАСС"

Журналистку и еще несколько задержанных доставили в отделении полиции в Сокольниках

Related video

В Москве на акции в поддержку народного депутата Украины Надежды Савченко под СИЗО "Матросская тишина" полиция задержала журналистку "Украинской правды" Анастасию Рингис, сообщила она по телефону из автозака, передает "УП".

"Никаких лозунгов я не выкрикивала, плакатов не держала. Задержали просто так", - сообщила Рингис. Причины задержания ей не сообщили. По состоянию на 17:10 задержанные находились в отделении полиции в Сокольниках.

По состоянию на 17:45 связи с журналисткой нет, ее телефон не отвечает. Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что Рингис могла быть задержана полицией "как случайный свидетель акции".

"Она брала у меня интервью, могла узнать об этой акции и познакомиться с ее участниками. Поэтому скорее всего, она могла быть задержана как случайный свидетель", - отметил Фейгин.

У СИЗО также задержали участников акции Веру Лаврешину, Владимира Ионова, Алену Королеву, Анастасию Мельникову, Хабита Погосяна. В настоящее время на акциях в честь дня рождения Саченко задержаны уже 8 человек.

Напомним, под СИЗО активисты проводят акцию #FreeSavchenko. Участие в акции принимают около 15 человек. После начала акции полиция задержала одного из организаторов – Ирину Колмакову, развернувшую плакат в поддержку народного депутата Украины.

Позже были задержаны еще два участника акции – Мария Рябрикова и корреспондент "Грани. Ру" Андрей Новичков.