Три украинца погибли вчера в Донбассе, - Климкин

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

Российско-террористические войска постоянно нарушают перемирие, местные жители бегут от вооруженной угрозы

Related video

Три украинца погибли на Донбассе 11 мая под обстрелами со стороны незаконных вооруженных формирований.

Об этом сегодня заявил глава МИД Украины Павел Климкин в Киеве на "круглом столе" на тему: "Гуманитарная помощь международных организаций и государств-доноров: как правительство принимающей страны может им способствовать", передает "Интерфакс-Украина".

"У нас наблюдается постоянное нарушение режима прекращения огня. Только вчера было убито троих украинцев и несколько были ранены",- сказал он.

По словам главы МИД, из-за продолжающегося насилия на востоке страны растет количество внутренних переселенцев.

"Пророссийские террористы в Донецкой и Луганской областях не выполняют минские договоренности. Логика минских соглашений очень проста: она касается деэскалации, прекращения огня и отвода вооружений и полного контроля со стороны мониторинговой миссии ОБСЕ всего происходящего", - напомнил Климкин.

Министр отметил, что боевики не предоставляют доступ наблюдателям ОБСЕ ко многим районам, а также применяют тяжелое вооружение практически по всей линии столкновения.

"И, несмотря на все наши очень большие усилия, мы не можем обеспечить доступ украинской и европейской гуманитарной помощи в эти области", - сказал Климкин.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко обсудил по телефону с генсеком ООН Пан Ги Муном размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе и подчеркнул необходимость полного выполнения минских договоренностей.