Мир в Украине зависит от конституционной реформы, - МИД РФ

РФ настаивает на неукоснительном выполнении минских договоренностей, а также считает международные санкции "тупиковым путем"

Related video

Одним из главных условий достижения мира в Украине является проведение там полноценной конституционной реформы. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России по итогам переговоров главы ведомства Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

"При рассмотрении проблематики украинского кризиса Лавров и Керри отметили безальтернативность политического пути его урегулирования. В этом контексте с российской стороны акцентирована необходимость неукоснительного выполнения минских договоренностей от 12 февраля с.г., включая налаживание устойчивого прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. Непременным условием достижения стабильного и справедливого мира на Украине остается проведение там полноценной конституционной реформы", - говорится в сообщении.

В ходе встречи Лавров возложил ответственность за нынешний кризис в отношениях США и РФ на Вашингтон, отметив, что Россия все же готова к взаимодействию как в двусторонней сфере, так и на мировой арене.

"В этой связи было отмечено, что раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима на нас - тупиковый путь. Россию не удастся заставить поступиться своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым для нее вопросам", - отметили в МИДе.

Напомним, ранее Сергей Лавров заявил, что боевые действия на Донбассе будут "трагической ошибкой".