В ОБСЕ отметили активизацию трафика на КПП Гуково и Донецк

В Россию вывозят уголь, в Украину ввозят пропан, активизировались железнодорожные перевозки, сообщают в миссии

Related video

Наблюдатели мисии ОБСЕ, проводящие круглосуточный мониторинг ситуации на КПП "Гуково" и "Донецк", отмечают увеличение количества грузовых автомобилей, пересекающих неконтролируемую часть украино-российской границы, а также железнодорожное движение в обоих направлениях. Об этом говорится в отчете организации от 12 мая, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мониторинговая миссия продолжала наблюдать грузовики-самосвалы, перевозящие уголь из Луганской области в Российскую Федерацию через КПП "Гуково". Мониторинговые команды видели интенсивный трафик грузовиков с прицепами на пункте пропуска "Донецк", пересекавших границу в обоих направлениях", - говорится в документе.

Наблюдатели заметили пересекающие границу грузовики, зарегистрированные в Беларуси и Литве, автоцистерны с надписями "Пропан" и "Огнеопасно" и 11 бензовозов, направлявшихся в Украину через КПП "Гуково".

Кроме этого, представители миссии зафиксировали передвижение 12 поездов (7 из которых направлялись в Украину) по железнодорожным путям, расположенным в 150 метрах к юго-западу от КПП "Гуково".

Напомним, ранее в ОБСЕ сообщили, что Россия вывозит уголь из Донбасса.