Столтенберг требует убрать войска РФ из Донбасса

Йенс Столтенберг / Фото: AFP
Йенс Столтенберг / Фото: AFP

Кремль ответственен не только за военную агрессию в Украине, но и за реализацию минских договоренностей, напомнил генсек НАТО перед турецким саммитом

Related video

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз призвал Россию вывести своих военнослужащих с территории Украины и прекратить поддержку сепаратистов.

"Мы призываем Россию прекратить поддерживать сепаратистов и вывести свои войска с восточных регионов Украины", - сказал он журналистам в Анталье (Турция) перед началом встречи глав МИД стран-членов НАТО, передает "Интерфакс-Украина".

"Россия несет ответственность за агрессивные действия в Украине (…) Режим прекращения огня должен соблюдаться, тяжелое вооружение необходимо отвести", - подчеркнул генсек НАТО.

Несмотря на поддержку Альянсом экономических санкций и "заморозку" программы сотрудничества с Россией, диалог с ней должен остаться открытым.

Ранее сегодня глава МИД Турции осудил действия России в Крыму и Донбассе.

Напомним, в понедельник Столтенберг выразил обеспокоенность количеством военной техники, накопленной на российской территории вблизи украинской госграницы и в Донбассе, и предупредил о возможном наступлении.

Президент Чехии Милош земан после недавней встречи с российским президентом Владимиром Путиным утверждал, что Россия не будет военным образом вмешиваться в ситуацию в Украине.