ОБСЕ: Выборы в Донбассе возможны лишь при полном прекращении огня

Александр Хаг / Фото: пресс-служба ОБСЕ
Александр Хаг / Фото: пресс-служба ОБСЕ

Только после деэскалации конфликта и отвода тяжелого вооружения можно говорить о подготовке к выборам на оккупированной территории

Related video

Проведение местных выборов в оккупированных районах Луганской и Донецкой областей возможно только при полной деэскалации ситуации на линии соприкосновения, заявил замглавы спецмиссии ОБСЕ Александер Хаг, передает "Интерфакс-Украина". Для этого необходимо достичь прекращения огня и отвода тяжелого вооружения.

"Стороны конфликта согласились выполнять эти меры, одна из которых – проведение выборов. ОБСЕ готова предоставлять поддержку этому процессу. И когда пункты 1, 2 и 3 комплекса мер минских соглашений по отводу вооружений и соблюдению режима прекращения огня завершатся, тогда ситуация может быть стабилизирована", - подчеркнул Хаг.

После выполнения первых пунктов можно приступать к проведению местных выборов на этих территориях, а параллельно с этим – предпринимать "легкие" меры.

Напомним, 7 мая наблюдатели спецмиссии ОБСЕ зафиксировали массированный артиллерийский обстрел из РСЗО "Град" в районе н.п.Широкино.