АМКУ может оштрафовать Газпром на 10% годового оборота

Алексей Миллер / Фото: "Коммерсантъ"
Алексей Миллер / Фото: "Коммерсантъ"

Расследование в отношении российского газового монополиста начато по признакам нарушения украинского антимонопольного законодательства

Related video

Антимонопольный комитет Украины по представлению Кабинета министров начал расследование по признакам нарушения украинского законодательства о защите экономической конкуренции в отношении российского газового монополиста ОАО "Газпром", сообщил и.о. главы ведомства Николай Бараш, передает"Интерфакс-Украина"

"Вы себе представляете, что мы не начнем в такой ситуации расследование? Такого быть не может", – подчеркнул глава ведомства.

АМКУ будет тщательно относиться к этому делу. "Понимая возможный уровень оппонирования, в том числе наших коллег из Федеральной антимонопольной службы, АМКУ точно не может проиграть в этой ситуации – ни по сути, ни по форме", - заявил Бараш.

Максимальные штрафные санкции за одно из нарушений украинского законодательства предусмотрены в размере до 10% годового оборота субъекта хоздеятельности.

Напомним, Евросоюз обвинил "Газпром" в монополизме на рынках Центральной и Восточной Европы, наказанием за это может стать штраф в размере 93 млрд евро.