Президент озвучил потери сил АТО с момента февральского "перемирия"

Петр Порошенко на заседании СНБО / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко на заседании СНБО / Фото пресс-службы президента

Укрепление обороны и боеспособности остается главным приоритетом для государства

Related video

Президент Украины Петр Порошенко сообщил западным СМИ о потерях украинских войск на войне в Донбассе после минских переговоров с февраля текущего года.

"Со времени подписания минских соглашений 83 украинских воина отдали свои жизни ради того, чтобы остановить российскую агрессию. Более 400 – ранены", - сказал президент в интервью немецкому каналу ZDF, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Порошенко, несмотря на минские договоренности, количество российской техники и российских войск на территории Украины растет. В связи с этим главным приоритетом для украинской власти сегодня является укрепление линии обороны и боеспособности армии.

"Мы будем бороться и оборонять нашу землю до конца, до последней капли крови, потому что это – наша земля и мы не допустим, чтобы кто-то приходил на нашу землю с оружием и захватывал. 70 лет назад, к сожалению, такой опыт наша страна уже прошла. Тогда – со стороны Запада, сегодня мы видим такую же агрессию с Востока, и с такой же решительностью мы будем оборонять нашу землю существующей опасности", - сказал глава государства.

Напомним, 8 мая Порошенко оценил количество погибших украинских воинов за время конфликта в Донбассе в 1675 человек.