Ирина Хакамада: "С Россией дружить невозможно"

Ирина Хакамада рассказала Фокусу о том, как в новом году будет развиваться экономический кризис в Украине и России, почему правильным было отпустить гривну и что общего у Тимошенко и президента США Обамы

Related video

15 лет, проведенные во власти, Ирина Хакамада подытожила в книге "SEX в большой политике", с юмором поведав о буднях российского Белого дома.

В Украине бывший вице-спикер Госдумы и экс-кандидат в президенты РФ бывает в последнее время трижды в год – с тех пор как взялась за проведение авторских тренингов "Как стать успешной личностью". При этом она по-прежнему пристально следит за политиками соседних стран.

Как вы оцениваете действия украинской власти во время экономического кризиса? К примеру, тот факт, что курс доллара в стране вырос в два раза по сравнению с летним.
Это правильная мера. Нужно девальвировать валюту, чтобы как можно быстрее достичь дна. Россия, наоборот, девальвирует очень медленно, и у нас будет куча проблем, это я вам как экономист говорю. С другой стороны, и ошибки у вас есть. В Украине начинают выколачивать налоги из бизнеса. Бюджет забивает закрома и тем самым уничтожает предпринимателей. Это очень неправильная стратегия.

Каким образом, по вашему мнению, Украина может выйти из кризиса с минимальными потерями?
Следовало бы растянуть выплату налогов или даже отсрочить – для того, чтобы предприниматели выжили и создали рабочие места. Даже консервативная Россия приняла решение отложить выплату НДС. А у вас что творится? Звонят на мобильные телефоны руководителям малюсеньких предприятий и требуют аванс за полгода вперед! Это свидетельствует о том, что власти наплевать на то, что будет с экономикой через год-полтора. Если безработица достигнет 20%, в бизнесе потеряют все, а к власти придет диктатор. Пришло время заканчивать политические игры и становиться профессиональными антикризисными менеджерами.

"Если безработица достигнет 20%, в бизнесе потеряют все, а к власти придет диктатор"

В Украине в связи с кризисом рисуют самые мрачные прогнозы, вплоть до бунтов весной. Каких последствий ждете для России?
У нас есть два сценария: будут митинги, стихийные и короткие, которые не приведут к смене власти. И второй, менее вероятный: если безработица коснется 20 миллионов и проголодавшийся народ выйдет бунтовать, тогда может произойти левый или националистический переворот. Либерального не будет, потому что либеральные лидеры до сих пор непопулярны в России.

Вы хорошо знаете политику изнутри. Наши лидеры на публике ругаются, а могут ли они в то же время сохранять нормальные отношения на личном уровне? Есть примеры дружбы Ющенко и Саакашвили, Путина и Берлускони. Могли бы подобные отношения помочь Украине и России на межгосударственном уровне?
Думаю, с Россией это невозможно, потому что она в лице Путина идет другим путем. Даже когда политические лидеры дружат, это не означает, что у них одинаковые ценности. А если ценности абсолютно разные и каждый выстраивает абсолютно полярные политические системы, они не могут дружить.

Какую, по-вашему, самую большую ошибку допустили украинские политики?
Нет команды. Они борются только за собственные позиции, постоянно друг с другом конкурируя. А внутривидовая борьба самая разрушительная. И так ведь кризис, глобальный, очень серьезный. Украина в ближайшее время будет в очень тяжелой ситуации. Хотя бы в такой период можно сплотиться в одну команду и не думать о будущих президентских выборах. Даже во время накаленной президентской гонки в США Обама и Маккейн объединились, вместе выступили с обращением к Конгрессу и в кратчайшие сроки приняли антикризисный пакет. А ведь могли на этом сыграть: Маккейн, например, просил бы Конгресс помочь, а Обама тормозил бы это решение. Но они выступили вместе, потому что чувствуют ответственность за свою страну.

Кстати, Тимошенко похожа на Обаму (смеется). Такая же популистка – красиво и легко говорит, но потом наступает момент, когда нужно показывать свой профессионализм и выполнять обещания.

Если Тимошенко похожа на Обаму, то Ющенко, очевидно, похож на Путина в своем стремлении остаться еще на один президентский срок?
Н-е-е-т! У Путина рейтинг доверия 70%, а у Ющенко? (Смеется.)

Команда Ющенко весь последний год воевала с Тимошенко. В этих нападках, на ваш взгляд, действует правило "Секса в большой политике"?
Их непримиримость не связана с гендерными проблемами. Тимошенко воспринимается как абсолютный профессионал, конкурент. Это связано с личными политическими амбициями двух лидеров. Борьба за президентство не на жизнь, а на смерть. Тимошенко – прекрасный имиджевый публичный политик, очень симпатичная и интересная, но я пока не поняла, что позитивного она сделала как премьер-министр за два прихода в Кабмин.

Многие считают нынешнего российского президента Медведева просто хранителем кресла президента до возвращения Путина. Как вы думаете, у него есть шанс переиграть Владимира Владимировича?
Потенциал, безусловно, есть, а среды, условий пока нет. Медведев – человек команды, и он возник в качестве президента согласно определенным договоренностям. А если они не предполагают его самостоятельности, то как стать самостоятельным и не нарушить эти договоренности? Медведев же не кандидат от народа, у него нет самостоятельной легитимности. Его легитимность напрямую связана с Путиным.

Я вижу, что у него есть собственная линия – мягкая, более либеральная и демократичная, чем у Путина, но он пока не может ее реализовать.

Он повторяет судьбу Путина. И у того, и у другого вначале не было харизмы, политического опыта. Медведев сейчас производит впечатление человека, который обучается и будет набирать вес постепенно. Вот ваши политики видны ярко, все их слабости, вся их сила как на ладони. Человек проходит период политической борьбы на выборах, и выкристаллизовывается его личность. А наши президенты назначаются и придерживаются общих правил поведения, принятых в команде.