"Большая четверка" проверит украинские тарифы на ЖКУ

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Нужно закрывать "политологическую лавку" и спекуляции на теме обоснованности энерготарифов, говорит премьер

Related video

Правительство Украины предлагает во избежание дальнейших политических спекуляций относительно экономической обоснованности установленных тарифов на жилищно-коммунальные услуги провести их аудит при участии четырех крупнейших международных аудиторских компаний.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в Верховной Раде в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас предложение следующее: все тарифы должны пройти аудит крупнейших четырех международных мировых компаний и тогда мы закроем эту "политологическую лавку" о том, кто борется за судьбу украинцев. Нужно было пять лет тому назад бороться, когда подписывали цену на газ", – сказал он.

По словам Яценюка, такое предложение решили сделать 14 мая после совещания с представителями Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укргазвыдобування" по инициативе фракции "Самопомич".

В так называемую "большую четверку" международного аудита и консалтинга входят компании EY (Ernst & Young), KPMG, PwC и Deloitte.

Напомним, лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко от имени фракции настаивает на общем собрании коалиции для обсуждения вопроса индексации зарплат и пенсий, а также изменения тарифов на ЖКУ.