Хаг: Встреча подгруппы по безопасности пройдет в Минске

Александр Хаг / Фото: пресс-служба ОБСЕ
Александр Хаг / Фото: пресс-служба ОБСЕ

Движение наблюдателей ограничивают обе стороны конфликта, а в районе ДАП количество обстрелов достигает сотни в день

Related video

Встреча подгруппы по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе пройдет в Минске, заявил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александер Хаг, передает "РБК-Украина".

"19 мая снова состоится встреча в Минске, при этом участники рабочей группы согласились, что лучше бы это произошло в Украине. Два документа должны быть финализированы до этого времени. Один из них об отводе танков и вооружения меньше 100 мм, а также документ о прекращении огня в Широкино. Рабочую группу по безопасности коорнинирует посол Апакан, главный наблюдатель СММ ОБСЕ", - сообщил Хаг.

По его словам, движение наблюдателей спецмиссии ограничивает как украинская сторона, так и боевики.

"Миссия отметила отсутствие многих видов оружия, там, где они были во время отвода. Доступ к некоторым местам был нам отказан ", - заявил замглавы спецмиссии и добавил, что самым "тяжелым" пунктом конфликта остается поселок Широкино.

"Там постоянно идут бои. В основном, когда темно и столкновения проходят временами ", - рассказал представитель ОБСЕ. Ситуация в донецком аэропорту, по его словам, остается очень непонятной.

"Количество нарушений прекращения огня достигает сотни раз в день. Новые места появляются севернее от Донецка и одно их таких мест – Горловка, которая находится под контролем "ДНР". Также напряжение высокое около Авдеевки и Песок", - отметил Хаг.

Напомним, вчера представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что боевики используют символику ОБСЕ для передвижения и ведения разведки вблизи линии соприкосновения.