Прогресс США "вынудит" Россию увеличить ядерный арсенал, - МИД

Ядерное оружие РФ на военном параде в Москве
Ядерное оружие РФ на военном параде в Москве

Российская сторона предостерегла Штаты от ядерной защиты, одновременно пригрозив выходом из Договора о стратегических наступательных вооружениях

Related video

Действия США при определенных обстоятельствах могут подтолкнуть Россию к тому, что она начнет наращивать арсеналы ядерного оружия.

Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, принимающий участие в проходящей в ООН Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, передает ТАСС.

По его словам, в основе предложения США о сокращении количества развернутых боезарядов на одну треть лежит понимание того, что они смогут защитить себя и союзников даже при таких пониженных уровнях.

"Мы такой вывод сделать не можем, потому что для нас из-за действий США появляются совсем противоположные факторы, которые при каких-то обстоятельствах вообще могут подтолкнуть к тому, чтобы начать наращивать (ядерные арсеналы). Пока мы не собираемся это делать, но то, что делают американцы, объективно крайне затрудняет, а может быть, вообще лишает всякой перспективы дальнейшие шаги в области ядерного разоружения", - предупредил дипломат.

По его словам, в мире набирают силу негативные тенденции, подрывающие стратегическую стабильность, а значит, и перспективы ядерного разоружения. Эти "негативные факторы", по его словам, исходят не от России.

"Они исходят от Соединенных Штатов Америки: противоракетная оборона, отказ от переговоров по запрещению размещения оружия в космосе, программа молниеносного глобального удара, де факто отказ ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, и, наконец, это серьезный дисбаланс в области обычных вооружений в Европе", - перечислил дипломат.

Тем не менее, в настоящий момент "процесс сокращения идет и закончится 5 февраля 2018 года – через семь лет после вступления в силу нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ)".

Он обратил внимание на то, что в ходе предыдущей обзорной конференции Россия сообщала о наличии у нее 3,9 тыс. развернутых ядерных боезарядов. "Пять лет спустя у нас 1582 единицы. Это сокращение в два с половиной раза", - указал дипломат.

По его словам, в настоящий момент ДСНВ "вполне устраивает" Россию. "На сегодняшний день налицо нет таких факторов, которые делали бы продолжение нашего участия в договоре не отвечающим интересам Российской Федерации, но теоретически, из-за действий США, такая ситуация может возникнуть, чего мы не хотели бы", - сказал представитель МИД.

По его словам, именно поэтому в ходе конференции по ДНЯО РФ предлагает "в первую очередь говорить об устранении факторов, мешающих дальнейшему ядерному разоружению, и о том, чтобы создавать условия, в которых новые договоренности были бы возможны".