Безвизовый режим Украина-ЕС возможен в скором времени, - посол

Константин Елисеев / Фото пресс-службы НАТО
Константин Елисеев / Фото пресс-службы НАТО

Выполнены 10 из 15 критериев второй фазы Плана действий по либерализации безвизового режима, а применение ЗСТ переносить не будут

Related video

Посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев оптимистично настроен на скорейшую перспективу предоставления Украине безвизового режима со странами ЕС и напоминает, что, согласно выводам Еврокомиссии, уже выполнены 10 необходимых критериев, сообщает "Сегодня".

"Еврокомиссия обязалась подготовить еще один оценочный доклад до конца года. Анализ высказанных в упомянутом докладе рекомендаций дает нам основания утверждать, что их оперативное выполнение вполне реалистично, а значит и получение безвизового режима в ближайшей перспективе – достижимая цель", - заявил дипломат.

Из 15 критериев, по которым оценивалось выполнение Украиной второй фазы Плана действий по либерализации визового режима, по 10 критериям отмечается полное или практически полное выполнение. Еще четыре критерия, касающиеся борьбы с оргпреступностью, торговлей людьми, защитой нацменьшинств и предоставления убежища, выполнены частично с "хорошей перспективой" дальнейшего прогресса.

"И только один критерий – предотвращение коррупции и борьба с ней – получил оценку как "частично выполнен" и связан с тем, что формирование соответствующих органов не завершено", - рассказал Елисеев.

По его словам, саммит "Восточного партнерства" в Риге пройдет в условиях "кардинального изменения ситуации" в области безопасности в регионе и Европе в целом.

"Параллельно мы работаем над отражением в Совместной декларации Рижского саммита политического сигнала в поддержку введения безвизового режима, а также временных рамок такого шага", - сообщил посол и выразил убеждение, что саммит станет свидетельством того, "насколько правильно были изучены уроки прошлого, какие сделаны выводы из событий прошлого года".

Посол заверил, что об отсрочке применения Соглашения об ассоциации в части ЗСТ или проведения переговоров для внесения изменений в текст Соглашения "речь не идет", а позиция как руководства Украины, так и лидеров ЕС однозначна – применение ЗСТ начнется с 1 января 2016г.

Напомним, 8 мая замминистра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила, что некоторые моменты в докладе ЕК удивили Киев.