Франция уличила спецслужбы РФ в расстреле Евромайдана

Снайперы на Майдане Независимости в Киеве / Фото кадр из видео
Снайперы на Майдане Независимости в Киеве / Фото кадр из видео

Среди элитных стрелков, расстреливавших активистов в центре Киева, были агенты российских разведслужб

Related video

Среди снайперов, расстреливавших в прошлом году людей на Майдане, были "агенты российских разведывательных служб", рассказал директор департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье в документальном фильме французского журналиста и писателя Сержа Моати, передает "Апосторф".

"В то время, когда мы с Лораном Фабиусом были в официальном здании (на ул. Банковой в Киеве - ред.), снайперы стреляли в толпу, мы знаем, что среди этих элитных стрелков были агенты российских спецслужб... и 70-80 погибших в течение дня, мы оставались там и вели переговоры с Януковичем (экс-президентом Украины Виктором Януковичем – ред.)относительно поиска политического решения", — заявил Фурнье.

Документальный фильм "МИД. Кулисы дипломатии" рассказывает о французской дипломатии, возглавляемой главой французского МИД Лораном Фабиусом, воплощающей внешнюю политику Франции. Более трети ленты посвящены событиям в Украине и роли французской дипломатии в поиске выхода из кризиса, спровоцированного Россией.

Напомним, в феврале президент Украины Петр Порошенко заявил, что организацией снайперских групп на Евромайдане руководил помощник президента РФ Владислав Сурков.