Яценюк пригрозил кредиторам "заморозкой" внешних выплат

Арсений Яценюк / Фото: kmu.gov.ua
Арсений Яценюк / Фото: kmu.gov.ua

Верховная Рада предоставила Кабмину такую возможность

Related video

Украина имеет финансовый разрыв в обслуживании и погашении внешнего долга в ближайшие 4 года в размере $15 млрд и намерена покрыть его за счет договоренности о реструктуризации с частными кредиторами, не имея возможности перекладывать эти платежи на население в условиях войны, российской агрессии и кризиса в экономики.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, представляя правительственные законопроекты о праве на мораторий на внешние выплаты.

"Сейчас правительство просит вас дать право Кабинету министров, подчеркиваю – право. А мы решим: воспользоваться этим правом или не воспользоваться этим правом - на введение моратория по внешним выплатам Украины по долговым обязательствам перед исключительно частными кредиторами по перечню таких обязательств, которые есть в дополнении к этому закону", - сказал премьер.

"Мы хотим заплатить, но та тех условиях, которые предлагает украинское правительство и государство", - подчеркнул Яценюк.

Премьер считает, что такой подход является справедливым по отношению к украинским гражданам и государству, которые страдают от войны и российской агрессии, потеряли Крым и 20% территории. "Помогите не словом, а помогите миллиардами долларов, и украинский народ оценит это, и это будет реальной помощью и Украине, и Европе в целом", - сказал глава правительства.

Он отметил, что задание парламента – снять с будущих поколений обязанность платить "по долгам Виктора Януковича", за время президентства которого долг вырос на $40 млрд и составляет сегодня около $70 млрд.

Премьер указал, что правительство надеется договориться с кредиторами, но в противном случае принятые законы дадут возможность ввести мораторий по внешние выплаты.

Яценюк уточнил, что в прошлом году правительство получило от МВФ и других двусторонних партнеров и международных финансовых организаций $9 млрд, однако выплатило по внешнему долгу $14 млрд., что несправедливо для страны, "которая в войне и огне".

Он указал, что программа МВФ предусматривает выделение Украине в ближайшие четыре года $25 млрд, из которых на выплату внешнего долга можно будет использовать $15 млрд, а $10 млрд пойдут на пополнение валютных резервов, тогда как выплаты только по внешнему долг в тот период составляют $30 млрд, а по внутреннему – $17 млрд.

Премьер подчеркнул, что без реструктуризации долга невозможно стабилизировать бюджет и проиндексировать доходы граждан.

Яценюк также заверил, что правительство продолжит активно проводить реформы для возобновления экономического роста, а сокращение внешнего долга даст дополнительный толчок для роста доверия инвесторов и кредиторов.

Верховная Рада поддержала эти законопроекты.

За закон "Об особенностях осуществления правомочий с государственным, гарантированным государством долгом и муниципальным долгом" №2898 и сопутствующий закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины "Об особенностях осуществления правомочий с государственным, гарантированным государством долгом и муниципальным долгом" №2899 проголосовало 256 и 246 депутатов соответственно.

Первый закон был принят с учетом поправки, озвученной с голоса при рассмотрения инициативы, согласно которой закон действует до 1 июля 2016 года.

Как заявил руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, закон о праве правительства на мораторий по выплате внешнего долга позволит объявить технический дефолт.

"Это очень непростой документ, который даст возможность или договориться с кредиторами, или войти в технический дефолт", - заявил он с трибуны парламента на заседании во вторник.

Как пояснил журналистам в кулуарах парламента руководитель фракции Радикальной партии Олег Ляшко, закон позволит не выплачивать России $3 млрд:

"Закон, который сейчас предлагает принять правительство (мы поддержим этот закон) дает право правительству устанавливать мораторий на выплату долгов, в частности, $3 млрд, из-за которых Россия сейчас выкручивает руки, чтобы мы их вернули".