Суд отказал руководству колонии в досрочном освобождении Лозинского

Виктор Лозинский / Фото: "Сегодня"
Виктор Лозинский / Фото: "Сегодня"

Руководство колонии незаконно постановила объявить депутату-убийце благодарность и просило заменить ему отбывание оставшегося срока исправительными работами

Related video

Апелляционный суд Киевской области оставил бывшего народного депутата Виктора Лозинского отбывать наказание в Бориспольской исправительной колонии №119, сообщает Генеральная прокуратура.

В марте 2015 года руководство колонии направило в суд ходатайство Лозинского о замене ему оставшегося срока наказания более мягким в виде исправительных работ.

По поручению прокуратуры Киевской области, управление Госпенитенциарной службы Украины в г.Киеве и Киевской области проведено служебное расследование по соблюдениию колонией требований закона при подготовке ходатайства.

По результатам проверки, приказом и.о. начальника управления ГПтСУ в Киеве и Киевской области от 11 марта отменено незаконное постановление о поощрении Лозинскому в виде объявления благодарности.

По результатам судебного рассмотрения, в удовлетворении ходатайства руководства колонии отказано. Не соглашаясь с принятым судом решением, Лозинский и его защитник подали апелляционные жалобы на указанное решение.

Апелляционный суд Киевской области при участии работников отдела организации участия прокуроров в уголовном производстве в суде прокуратуры Киевской области и Бориспольской межрайонной прокуратуры рассмотрели жалобы. По результатам суда в удовлетворении их апелляционных жалоб отказано, а решение Бориспольского горрайонного суда оставлено без изменений.

Днепровский райсуд Киева в апреле 2011 года приговорил Лозинского к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство из хулиганских побуждений В.Олийныка, а также за незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами. Таким образом, из 6 статей обвинения, по которым прокуратура передавала материалы дела в отношении Лозинского в суд, он был приговорен по 2 статьям. Суд также обязал Лозинского возместить судебные издержки за проведенные экспертизы в сумме более 10 тыс. грн.

Апелляционный суд Киева 26 марта 2013 года смягчил приговор Лозинскому, уменьшив срок заключения на 1 год.