Киев ждет объяснений Москвы по поводу плененных разведчиков

МИД Украины / Фото: Радио Свобода
МИД Украины / Фото: Радио Свобода

Пребывание военных РФ на территории Украины нивелирует заявления Кремля о добросовестной имплементации минских договоренностей и демонстрирует нарушение норм международного права

Related video

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста Российской Федерации в связи с задержанием российских спецназовцев на украинской территории. Об этом на брифинге заявил посол МИД Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба, передает "Укринформ".

"Сегодня в адрес Министерства иностранных дел Российской Федерации была направлена официальная нота протеста, поскольку задержание этих двух военнослужащих, Ерофеева и Александрова, является наглядным доказательством всех тех нарушений международного права, которые происходят со стороны Российской Федерации в контексте ее агрессии против Украины", - сказал он.

Пребывание военных РФ на территории Украины и их участие в боях с силами АТО нивелирует заявления Москвы о добросовестной имплементации минских договоренностей.

"И это уже не просто аргумент, но совершенный факт, что российские войска присутствуют на территории Украины, и мы ожидаем адекватных и аргументированных объяснений РФ, как это произошло, если продолжают наши российские коллеги настаивать, вводя в заблуждение международное сообщество и собственных граждан, что российских войск нет", - сказал посол.

По данным Кулебы, к задержанным российским военным будут допущены представители Красного Креста. "Это чрезвычайно важно и принципиально для нас, чтобы продемонстрировать миру, в том числе российским гражданам: что бы ни происходило, какой бы ни был конфликт, мы остаемся преданными международному праву, нашим международным обязательствам и простому человеческому отношению к тем, кто попадает под нашу юрисдикцию", - заявил он.

Накануне в Генштабе сообщили, что российские разведчики срочно покидают Донбасс.

В свою очередь, Россия потребовала от властей Украины освободить "бывших военнослужащих, захваченных СБУ".