МОУ мешает бесплатному лечению бойцов АТО за границей, - волонтеры

Санитарная авиация / Фото: Wing.com.ua
Санитарная авиация / Фото: Wing.com.ua

В Минобороны заявили, что способны самостоятельно оказать помощь тяжелораненым солдатам

Related video

Украинские волонтеры обвинили Министерство обороны Украины в отказе отправлять на бесплатное лечение раненых бойцов. Соответствующее заявление обнародовали активисты общественного союза "Слава Украине" и волонтеры, помогающие раненым в Центральном клиническом военном госпитале, сообщает "Радио свобода".

По словам председателя союза Андрея Верлатого, украинская военная медицина не может оказывать адекватную помощь тяжело раненым, но волонтеры не могут отправить бойцов на лечение за границу потому, что этому часто препятствуют чиновники Минобороны.

Прошлой зимой премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Украины Петр Порошенко договорились о бесплатном лечении тяжелораненых участников АТО в венгерских больницах, заявила волонтер Иванна Будник. Венгерские врачи планировали в апреле отобрать 20 бойцов для лечения и реабилитации, а Минобороны отказалось от их помощи.

Военно-медицинский департамент оборонного ведомства Украины в ответ на упреки волонтеров сообщил, что они "способны оказывать помощь в полном объеме раненым во время проведения антитеррористической операции военнослужащим".

Напомним, 18 мая министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак отреагировал на информацию о некачественном питании солдат в воинских частях и назначил служебное расследование.