Томбинский посетил линию обороны Мариуполя

Делегация послов ЕС, Германии и Франции / Фото: Артем Кулаков
Делегация послов ЕС, Германии и Франции / Фото: Артем Кулаков

Посол Евросоюза во время общения со студентами призвал их активнее интересоваться возможностью обучения в Европе

Related video

В рамках празднования Дней Европы в Украине Мариуполь (Донецкая обл.) посетили посол ЕС в Украине Ян Томбинский, первый советник посольства Франции в Украине Фредерик де Туше и консул Германии в Украине Детлеф Вольтер, передает "Лига".

Делегация осмотрела работы по возведению первой линии обороны под городом. Дипломаты исследовали окопы и огневые точки. Посол Евросоюза заявил, что впечатлен сооружениями, а также выразил сожаления, что Украине и Мариуполю приходится обороняться.

Дипломаты также побывали на аглофабрике комбината им.Ильича, микрорайон "Восточный", осмотрели последствия обстрела 24 января и убедились, что местный бизнес и муниципалитет занимаются восстановительными работами. Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей сообщил, что государство так и не перечислило обещанные 10 млн грн из-за сложности бюрократических процедур, а всего же "Восточному" требуется, по его словам, более 100 млн грн.

Целью визита Томбинский назвал "поддержку мирных мариупольцев". Во время общения с активистами и волонтерами он сообщил, что город вскоре получит первый транш помощи на восстановление инфраструктуры в размере 1 млн евро. Контролировать адресное распределение средств будет специально созданная интернет-страница, а аудитом расходов будет заниматься специалист компании PricewaterhouseCoopers.

Общаясь со студентами и преподавателями вузов, дипломаты призвали активнее интересоваться возможностями обучения в Европе и программами обмена студентами.

Посол ЕС отказался комментировать возможные действия ЕС в случае наступления Кремля в мариупольском направлении, поскольку "не хочет спекулировать" на этой теме. По его словам, ожидать скорого ввода миротворцев в Украину не стоит, поскольку для этого нет предпосылок, а процедура – слишком сложна, так как решение должны принять все страны Евросоюза.

Делегация послов ЕС, Германии и Франции / Фото: Артем Кулаков

Напомним, 22 апреля Томбинский заявил, что ЕС не обсуждает дальнейшую отсрочку или пересмотр внедрения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной.