Кабмин попросил ВР изменить порядок доступа иностранных войск

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Изменения необходимы для развертывания миротворческой миссии ООН или ЕС на оккупированных территориях Донбасса

Related video

Кабинет министров попросил Верховную Раду изменить закон о порядке доступа и пребывания вооруженных сил иностранных государств на территории Украины, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства.

"Правительство просит парламент рассмотреть и дать возможность допускать иностранные военные подразделения в том случае, когда такие иностранные подразделения осуществляют операции по поддержке мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС", - заявил премьер.

По его словам, президент Украины и СНБО инициировали развертывание миротворческой миссии на территории Донецкой и Луганской областей, временно оккупированных террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР" для выполнения минских договоренностей и восстановления контроля государства над неподконтрольными областями, а также госграницей с РФ.

Глава правительства рассказал, что сейчас рассматривается вопрос открытия офиса поддержки ООН в Донецкой и Луганской областях. "Мы будем просить президента внести этот законопроект как неотложный", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, 23 апреля замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия настаивает получении согласия от "ДНР" и "ЛНР" на размещение миротворческой миссии в Донбассе.