Аваков рассказал подробности захвата заложников в Одессе

Арсен Аваков / Фото: Facebook
Арсен Аваков / Фото: Facebook

Террорист требовал вызова для интервью журналистов центральных телеканалов и изменения конституционного строя Украины

Related video

Мужчина, захвативший вчера заложников в одесской аптеке, выдвигал три требования, одним из которых было присоединение Одесской области к России, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook.

"На место событий прибыли дежурные наряды милиции и оперативная группа во главе с начальником криминальной милиции области полковником Дмитрием Головиным. Оценив угрозу, и возможные последствия, полковник принял решение на окружение периметра события и эвакуацию людей. Был введен план "Гром" и на место прибыл спецназ милиции. Головин, согласовав план с прибывшим на место генералом Иваном Катеренчуком, приступил к переговорам с террористом", - написал Аваков.

В 15:20 был проведен обмен сотрудников аптеки на Головина. По словам министра террорист выдвинул следующие требования:

  1. вылечить его больную мать;
  2. вызвать для интервью журналистов центральных телеканалов;
  3. изменить конституционный строй в Украине и присоединить Одесскую область к России.

В случае невыполнения условий, злоумышленник угрожал взорвать самодельную бомбу.

"Два спецназовца были переодеты и преобразованы в "журналистов" центральных каналов. Вошли в помещение. И на пятой минуте интервью, выбрав момент, выбили взрыватель из рук террориста, вместе с полковником Головиным скрутили и обезоружили его", - рассказал министр.

Аваков добавил, что в 16.05 операция была завершена без жертв и пострадавших, а в 16:07 был отменен оперативный план "Гром".

Напомним, вчера в 14.30 в Одессе на улице Пантелеймоноской, 25 в аптеку "Доброго Дня" зашел мужчина и, угрожая оружием, захватил в заложники двух женщин.